Social: SOCIAL - PRINCESINHA E RAINHA DO BRILHANTE SÃO DESTAQUE NA MÍDIA
Natação - Equipes
Os treinos da equipe de natação são ministrados pelos professores Nico Weymar e Potiguar Nogueira.
Contamos com uma turma de faixa etária + de 8 anos, com 60 vagas, e outra turma com faixa etária + de 15 anos, com 30 vagas.
Confira abaixo os horários e valores:
*Atualizada em 08/03/2024
Para mais informações, contate a secretaria do clube: (53)32254477
Confira algumas fotos da nossa equipe de natação:
ESMERALDINOS CONQUISTAM 2? LUGAR NO QUADRO DE MEDALHAS NO ESTADUAL DO INTERIOR NO ÚLTIMO FINAL DE SEMANA
A equipe de natação esmeraldina embarcou no último final de semana para Caxias do Sul disputar o Campeonato Estadual de Inverno do Interior, na competição organizada pela Federação Gaúcha de Desportos Aquáticos (FGDA), a delegação contou com 36 atletas das categorias: Mirim, Petiz, Infantil, Juvenil, Júnior, e Sênior totalizando 262 atletas federados.
Nossos atletas esmeraldinos representaram com 34 equipes, conquistando o 4° Lugar Geral em pontuação, e a segunda equipe com maior número de medalhas de ouro. Totalizando 29 medalhas de Ouro, 16 de Prata e 15 de Bronze.
Os destaques esmeraldinos:
•Solano Lobato - Ouro - 200m Livre, 50m e 100m Peito. ( Júnior )Prata - 100m Livre
•Joana Lopes - Ouro - 100m Livre, 50m e 100m Costas ( Júnior )Prata - 50m Livre
•Kristopher Robledo - Ouro 50m, 100m e 200m Livre ( Infantil )Bronze - 400m Livre
•Anita Crizel - Ouro - 200m Medley , 50m e 100m Borboleta ( Júnior )Bronze 100m Livre
•Pedro Fickel Ouro - 50m e 100m Peito ( Infantil )Prata: 50m Costas - Bronze: 50m Livre
•Vinicius Schwonke Ouro - 50m Livre e 50m Peito ( Mirim ) Prata - 100m livre
•Isadora Ferreira Ouro 50m e 100m Livre ( Mirim ) Prata 50m Costas
•Mª Eduarda Cunha Ouro 50m e 100m Borboleta ( Juvenil ) Bronze 50m Livre
•Bibiana Alves Ouro - 50m Peito ( Juvenil ) Prata 100m peito e 100m Borboleta
•Rodrigo Lemos Ouro 50m Borboleta ( Juvenil ) Prata 100m Borboleta
•Felipe Fontoura Ouro 50m Costas ( Juvenil ) Prata 100m costas
•Helena Coelho Ouro 50m Borboleta ( Infantil )
•Kailany Aldrighi Prata 50m Borboleta e 50m Livre ( Petiz ) Bronze 100m Livre
•Diogo Assis Prata 50m e 100m Peito ( Júnior )
•Helena Perleberg Prata 50m Peito ( Infantil )
•Thierry Schumann Bronze 50m e 100m Livre ( Juvenil )
•Mª Flor Andrade - Bronze 50m Peito ( Petiz )
•Alice Amara - Bronze 50m Peito ( Infantil )
•Miguel Carreira - Bronze 200m Livre ( Juvenil )
•Revezamento Juvenil Misto - Ouro 4 x 50m Medley ( Bibiana, Mª Eduarda, Felipe e Rodrigo )
•Revez. Júnior Misto Ouro 4 x 50m Medely ( Anita, Joana, Solano e Diogo
•Revez. Juvenil Feminino Ouro 4 x 50m Livre ( Bibiana, Mª Eduarada, Manoela e Débora )
•Revez. Juvenil Feminino Ouro 4 x 50m Medley ( Bibiana, Mª Eduarada, Manoela e Débora )
•Rev Petiz Feminino Prata 4 x 50m Livre ( Kailany, Alice, Mª Flor e Carolina )
•Rev. Infantil Feminino Bronze 4 x 50m Livre ( Emanuele, Helena O. Helena P. e Alice
•Rev juvenil Masculino Prata 4 x 50m Livre ( Thierry, Rodrigo, Felipe e Thiago )
•Rev juvenil Masculino Bronze 4 x 50m Medley ( Thierry, Rodrigo, Felipe e Thiago )
•Rev Infantil Masculino Bronze 4 x 50m Livre ( Pedro, Kristopher, Henrique e Lorenzo )
•Rev Infantil Masculino Bronze 4 x 50m Medley Pedro, Kristopher, Henrique e Fernando )
Delegação Mirim:
•Vinicius Schwonke, Isadora Ferreira e Antonella Brum
Petiz:
•Lucas Heinrich, Maria Flor Andrade, Carolina Acosta, Alice Kieling, Kailany Aldrighi e Rafaella Sampaio;
Infantil:
•Alice Amaral, Emanuele Soares, Helena Perleberg, Helena Osório, Kristopher Robledo, Henrique Andrade, Lorenzo Nunes, Fernando Lima e Pedro Fickel
Juvenil:
•Bibiana Alves, Débora Ceconello, Manoella Motta, Maria Eduarda Cunha, Gabriel Soares, Marcos Gaiardo, Juan Vinicius Del Aguila, Miguel Carreira, Thierry Schumann, Thiago Amaral, Felipe Fontoura e Rodrigo Lemos )
Júnior:
•Anita Crizel, Joana Lopes, Diogo Assis e Solano Lobato
Técnico : Antonio Carlos Weymar
Auxiliar Téc. : Taiguar Borba
Fisioterapeuta: Julia Madruga
Diretor: Alexandre Schwonke
Vice de esportes: Jonas Alves
Presidente: Antonio Martinelli
Parabenizamos nossos atletas por toda dedicação, e mais essa conquista.