Brilhante 30 Horas

n/d

O Brilhante 30 horas é uma versão ampliada do Brilhante 18 horas, criado pelo ex Diretor do Clube Rubens Ferreira da Silva, que contempla diversas modalidades esportivas praticadas simultaneamente por associados e não associados, especialmente convidados, num clima de confraternização com as portas abertas para o público em geral.

Na quadra de grama sintética do Futset além do campeonato de veteranos em desenvolvimento no Clube, ocorrerá um confronto entre associados brasileiros e uruguaios e uma partida entre Clube Brilhante e Centro Português. Na mesma quadra haverá a apresentação de um grupo de associados denominado GANQ que, de forma ininterrupta, praticam o Futset há mais de 15 anos no clube, sob a liderança do associado e Conselheiro do Clube Newton Quevedo. 

Na programação também estão previstos atividades nos departamentos de tênis, basquete, natação, judô, hidroginástica, zumba, futsal, alongamento, treino funcional e eventos culturais. 

A noite, a partir das 20h30min, teremos o Baile do Chopp. Confira todas as informações.

Confira a programação do Brilhante 30 Horas

Torneio de Tênis entre os dias 8 e 12 de novembro, nas três quadras de saibro do Brilhante

Sexta-feira

19h - Aulão de Hidroginastica na piscina intena

Sábado

Futsal

10h – Brilhante x Arena (Sub-11)
11h – Brilhante x Nápoli (Sub-13)

Academia
8h às 12h – Aula experimental
15h às 20h - Aula experimental

Basquete
14h – Aula aberta experimental
15h – Brilhante x Uruguai (Sub-17)
16h – Brilhante x Uruguai (Master)
17h – Brilhante x Uruguai (Sub-17)
18h – Brilhante x Uruguai (Master)

Piscina Interna
10h - Gincana com alunos até 12 anos e pais

Piscina Externa
15h – Duelo raia rápida. (Equipe e Master)

Futsete
9h às 10h - GANQ
10h às 12h - Rodada do Máster
15h30min às 19h30min – Rodada do Sênior
19h30min às 20h30min – Futebol Feminino

Quadra Poliesportiva
9h30min – Alongamento
10h – Treino Funcional
15h  – Handebol - Amistoso/Exibição CB/UFPEL e APAH
17h - Alongamento
18h – Treino Funcional
19h – Aula de Zumba

Sala do Tatame(1)/Sala de equipamentos(2)
9h – Pilates (1)
10h – Dança de Salão – Aula Experimental (2)
11h – Judô - Aula Experimental (Infantil) (1)
16h – Judô - Aula Experimental (Adulto) (1)

Palco/Rua
15h – Escola Rass
17h – Ginástica/Jump/Step (aberto)
18h – Fábio Saraiva

Domingo

Basquete
9h – Brilhante x Uruguai (Sub-17)
10h – Brilhante x Uruguai (Master)
15h – Brilhante x Uruguai (Sub-17)
16h – Brilhante x Uruguai (Master)
 

Futsete
9h - Brasil x Uruguai
10h  – Brilhante x Centro Português (Amistoso)
11h –Atividades Livres

Sala do Tatame
8h – Judô - Competição /Aberto ao Público

*A entrada do clube estará liberada para toda comunidade

Avisos:

Churrasqueiras disponíveis para os sócios